JABOATÃO VOLTA A CONQUISTAR MEDALHAS NA OLÍMPIADA INTERNACIONAL DE MATEMÁTICA

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
[dkpdf-button]

A EMTI José Rodovalho, do município do Jaboatão dos Guararapes, voltou a se destacar na Olímpiada Internacional de Matemática, conquistando medalhas com quatro das nove equipes que disputaram a competição em 2022.

A Olimpíada Internacional Matemática sem Fronteiras (OIMSF) é a seção brasileira do evento internacional Mathématiques sans Frontières criado em 1989 pela Académie de Strasbourg, juntamente com a Inspection Pédagogique Régionale de Mathématiques e pelo IREM (Institut de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques) e é organizada pela Association Mathématiques sans Frontières, com sede em Strasbourg, Alsácia, França.

No Brasil a OIMSF é organizada pela Rede POC International Education com apoio oficial da Embaixada da França, do Consulado Geral da França em São Paulo, do CONSED – Conselho Nacional de Secretários de Educação, da Universidade Metodista de São Paulo e apoio para a divulgação do Cenpec – Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária.

Pode participar qualquer estudante de escolas públicas e privadas brasileiras, matriculado regularmente no Ensino Fundamental (I e II) e no Ensino Médio (regular, suplência ou técnico) a partir do 4º. Ano do Ensino Fundamental I, mas vedada a participação individual. As escolas devem participar da competição formando equipes com, no mínimo, cinco estudantes.

Confira abaixo as equipes medalhistas:

 EQUIPE 5° ANO B – MEDALHA DE PRATA NACIONAL:

l  MARIA EDUARDA DO NASCIMENTO

l  MARIA CECILIA COSTA PRUDENTE

l  RICHARD GABRIEL DA SILVA

l  KALLYNE VITORIA SANTOS DO NASCIMENTO

l  KAIKE VINICIUS DA SILVA

l  MARIA ANA ELIZABETH DE PAIVA SILVESTRE

l  CARLOS VICTOR BARROS AGUIAR SILVA

l  LIVIA DE MELO PEREIRA

EQUIPE 6ºANO B – MEDALHA DE BRONZE NACIONAL:

l  HEITOR SILVA DO ESPIRITO SANTO

l  KENNY JESUS BATTA COGOLLO

l  LUIZ FELIPE DA SILVA VITAL

l  GABRIEL FERNANDO SOARES DOS SANTOS

l  ELIAS ARAUJO GOMES DE OLIVEIRA

l  ANTHONY EMANOEL MORAIS DE MELO

l  MARX BERNARDO TEODORO DA SILVA

l  BRAYAN LUCAS GOMES SILVA

EQUIPE 8°A – MEDALHA DE PRATA NACIONAL:

l  LARYSSA BEATRIZ GALVAO DE ANDRADE

l  LAVINIA VITORIA FERREIRA DA SILVA

l  GABRIEL LOPES MACIEL DE LIMA

l  JOAO MACIEL DA SILVA

l  JOAO GABRIEL OLIVEIRA

l  IANNY DUCAN DOS SANTOS

l  CAMYLLE VITORIA OLIVEIRA DA SILVA

EQUIPE 9° A/B – MEDALHA DE PRATA NACIONAL:

l  LARISSA RAIANNY DOS SANTOS

l  YASMIN BIRKHOLZ DE ALMEIDA

l  TAYNA MARIA DE SANTANA

l  CLAUDJANI GOMES MARQUES

l  PEDRO VINICIUS LIMA DE SOUZA

l  MARIA GABRIELA HELENO DA SILVA

l  JOSE FELIPE DO REGO BARROS DE LIMA

l  LUIZ CLAUDIO NASCIMENTO DE LIMA